Категория: Информация УПФР
Просмотров: 25
Печать
Вопрос:  в  2018 году мой муж должен был уйти на пенсию, но  ему не хватило баллов. Как нам быть? С какого года идут баллы? Работу ему не дают и на биржу не ставят, говорят, ждите, дадут пенсию. Мой муж с 1981 по 1985 годы сидел, он в это время работал, платил алименты, почему в Пенсионном фонде не учитывают стаж работы за это время?
Ответ.  В соответствии с Законом 400-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2018 году возникало у мужчин  в случае, если одновременно выполнялись следующие условия: 
достижение возраста 60 лет;
наличие минимального страхового стажа (в 2018 году - 9 лет);
наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК)  в 2018 году – 13,8.
Согласно ст.11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 Закона 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона 400-ФЗ, засчитываются следующие «нестраховые» периоды:
период прохождения военной службы;
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;
период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности),  указанные  в  ст. 11  Закона  400-ФЗ.
Согласно действующему законодательству, время  работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в  общий  страховой  стаж с 1 сентября 1992 года, поскольку с этой даты исправительно-трудовые учреждения производят отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
До указанной даты время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы не включается в общий трудовой стаж, в связи с этим время работы в заключении в период с 1981 по 1985 год не подлежит зачету в общий страховой стаж.  
В этой связи приобретение права на установление страховой пенсии по старости возможно в случае достижения Вашим мужем величины ИПК, требуемой пенсионным законодательством России, для чего необходим дополнительный стаж   работы    или  иной  деятельности,   предусмотренный   ст.11 Закона 400-ФЗ, или предоставление документов, подтверждающих  «нестраховые» периоды, предусмотренные ст. 12  Закона  400-ФЗ.
 
Пресс-служба Отделения ПФР 
по Республике Адыгея
Вопрос:  в  2018 году мой муж должен был уйти на пенсию, но  ему не хватило баллов. Как нам быть? С какого года идут баллы? Работу ему не дают и на биржу не ставят, говорят, ждите, дадут пенсию. Мой муж с 1981 по 1985 годы сидел, он в это время работал, платил алименты, почему в Пенсионном фонде не учитывают стаж работы за это время?Ответ.  В соответствии с Законом 400-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2018 году возникало у мужчин  в случае, если одновременно выполнялись следующие условия: достижение возраста 60 лет;наличие минимального страхового стажа (в 2018 году - 9 лет);наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК)  в 2018 году – 13,8.Согласно ст.11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.Статьей 12 Закона 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона 400-ФЗ, засчитываются следующие «нестраховые» периоды:период прохождения военной службы;период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности),  указанные  в  ст. 11  Закона  400-ФЗ.Согласно действующему законодательству, время  работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в  общий  страховой  стаж с 1 сентября 1992 года, поскольку с этой даты исправительно-трудовые учреждения производят отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.До указанной даты время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы не включается в общий трудовой стаж, в связи с этим время работы в заключении в период с 1981 по 1985 год не подлежит зачету в общий страховой стаж.  В этой связи приобретение права на установление страховой пенсии по старости возможно в случае достижения Вашим мужем величины ИПК, требуемой пенсионным законодательством России, для чего необходим дополнительный стаж   работы    или  иной  деятельности,   предусмотренный   ст.11 Закона 400-ФЗ, или предоставление документов, подтверждающих  «нестраховые» периоды, предусмотренные ст. 12  Закона  400-ФЗ.
Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея